Шириме-сан
Давным давно, один самурай шел ночью по дороге в Киото, как вдруг он услышал, что кто-то просит его подождать.  «Кто здесь?!» нервно спросил он, и повернувшись, обнаружил мужчину, стягивающего с себя одежду, и поворачивающегося голым задом к пораженному путнику. Если это было еще не достаточно страшно, то следующее заставило самурая с криком убежать прочь, когда огромный сверкающий глаз открылся на том месте где у нормальных людей анус.
Больше это непристойное явление никто не видел.

Кицуне
Во всем восточноазиатском фольклоре множество историй о лисах, животных предрасположенных к магии и миру духов. Как и тенгу, лисы как божественны, так и проказливы, они знатоки в оборотничестве и иллюзиях и часто обвиняются в обворовывание и обмане людей.
Лиса оттачивает свои таланты годами и также с возрастом приобретает магические способности, и считалось что счастливая лиса прожившая 50 или даже сто лет настолько опытна в магии, что может превратиться в человека. Как признак старшинства, старые лисы могут отрастить дополнительный хвост с каждым прошедшим столетием, как только количество хвостов дойдет до девяти, то достигается невероятная сила.
Считалось что лисы живут практически как люди, и делиться свои опытом друг с другом они предпочитают в человекоподобной форме, стоя на двух ногах, и одевая одежду. Но чтобы войти в мир людей, они должны выглядеть в точности как человек, а если лису, пытающуюся обмануть человека сменой облика поймают, то ее ожидает суровое наказание. Неаккуратный лис может оставить некоторые части своего тела неизмененными, обычно это хвост или лапы, и таким образом их раскрывают.
Лисы в человеческом облике могут иногда даже создавать с людьми семью и иметь детей, которые впоследствии проявят свою сверхъестественную лисью натуру в небывалой силе, харизме, и духовной силе.
Считается что существует несколько рангов лис; самый низший, это яко (yako) или ногитсунэ (nogitsune), обычная полевая лиса, чуть выше находится кико (kiko) (воздушная или призрачная лиса), а так же куюко (небесная или лиса пустоты); и самый высокий тенко (tenko) или амагитсунэ (amagitsune), райская лиса, как считается что она является великим тенгу (tengu).

Кидзимуна
На острове Окинава растут большие банья, которые называются гадзюмару, без сомнений это особые деревья, считается что их населяют духи кидзимуна — озорные, волшебные существа, которые очень часто встречаются в фольклоре Окинавы. Формой и размером они напоминают маленького мальчишку, и как у большинства азиатских фольклорных существ у них рыжие волосы, которые могут быть, а могут и не быть, по всему телу существа.
Так же как и многую другую нечисть их связывают с мистическими огнями. Иногда их можно увидеть слоняющимися по пляжу или речной отмели в сопровождении такого призрачного пламени, а иногда они пытаются украсть огонь из бумажных светильников и потом убегают.
Несмотря на все их проказы, они безобидные и очень дружелюбные существа.

Каппа

Самый известный и популярный среди всей нечисти, каппа это существо, которое встречается в Японии повсеместно, он встречается в различных интерпретациях, и является родственным всему роду всех водных гоблинов схожего вида. Но этот маленький водный монстрик все же известен за свои уникальные и нередко глупые характеристики.
Первая из таких характеристик, это выемка с жидкостью на его голове. Вода в его голове наделяет его огромной силой, и если она высохнет или прольется, то каппа потеряет свою сверхсилу или даже ослабнет настолько что не сможет двигаться1. Каппа очень гордится своей гидро-силой, и часто вызывает людей посостязаться в борьбе, однако хитрые люди обманывают его, сделав поклон и ожидая ответного, и тогд еще до начала схватки вода проливается и ослабевший бес проигрывает поединок, что очень расстраивает это хвастливое существо.
Другая отличительна особенность каппа, это его страсть к огурцам. Возможно она получилась из-за обычая, усмирять духов и богов рек первым урожаем огурцов и баклажан (которые каппа тоже обожает). Плаванье в подобные дни вероятно повлечет за собой нападение, ведь каппа может перепутать вас с дарами. В районе Токио, по крайней мере считалось, что если вы напишете на первом собранном огурце свою фамилию и бросите его в реку, то это защитит вас и ваших близких от нападений каппа. Но огурцы, или даже их запах, считается только приманивают его, и почти по всей Японии люди советуют не есть эти овощи перед купанием. Самое же привлекательное для каппа в огурцах, это их кончики.
Несмотря на то что каппа очень грозное существо, оно достаточно мало, обычно не больше ребенка. Иногда у него может быть остроконечный птичий клюв, а иногда, его лицо может походить на обезьянье. Иногда на спине бывает черепаший панцирь, его скользкая кожа обычно синего или зеленоватого цвета, реже красного. Его голова обычно покрыта волосами, иногда не только голова, но и все тело, конечности существа длинные и прямые, а между пальцами конечно же перепонки.

Аякаси
Обычным для японского моря существом, был аякаси – создание похожее на морского угря, не то чтобы большое в окружности, но по слухам оно было несколько тысяч метров в длину. Иногда на его пути попадались рыбацкие лодки, и существо переплывало через них, образуя своеобразную арку, оно было настолько длинным, что этот процесс мог длиться два или три дня, на протяжении которых, людям на лодке приходилось постоянно вычерпывать слизь, стекающую с тела аякаси.

Они
Они похожи на грубую копию человека, обычно большие, но иногда и маленькие существа, с человекоподобным лицом, хотя иногда это может быть морда животного или вообще быть птичья голова. Более часто они упоминались как безрогие создания, но некоторые виды имели рога абсолютно различных форм, от маленьких костяных наростов, до длинных, острых, иногда закрученных в спираль как у антилопы, или даже как у дракона.. свирепые и дикие по своей натуре, они редко носили что-либо еще кроме набедренной повязки.

Дзасики-боко
"Мальчуган-под-татами" - так в Японии называют домового. Если он поселился в доме, достаток обеспечен, а уход Дзасики-боко приводит к крушению всех надежд. Домовой беззлобен, правда, очень обидчив. Его не видно, но когда взгляд натыкается на место, где тот находится, человеку кажется, что он ослеп.
Домовые очень любят праздники, вечеринки и своих хозяев, а при переселении на другое место часто принимают облик людей.

Дзасики-вараси
Обычно показываются людям в виде маленьких детей - девочек или мальчиков (в данном вопросе источники расходятся) - с собранными в пучок волосами и в кимоно. По своему поведению они точно соответствуют внешнему виду, а потому обращаться с ними надо так же - терпеливо и с добротой, как с детьми.

Бакэ-нэко
В каждой культуре мира существуют свои суеверия связанные с кошками, эти создания, которых мы берем в свой дом, например, как собак, но так и не можем до конца приручить их, или искоренить их дикие, хищные инстинкты. Несмотря на все это, они предоставляют человеку спокойствии и умиротворение своей грацией. Поэтому неудивительно, что в японском фольклоре, кошки на ряду с лисами и енотовидными собаками, склонны принимать демонический облик.
Давным-давно, люли считали, что кошки могли становиться бакэ-нэко; иногда это происходило, когда животное кормилось в доме тринадцать лет, иногда после трех лет или когда набирало вес в один кан (kan) (примерно 4,5 кг).
Несомненно, бакэ-нэко превосходит обычную кошку по размерам, они пробирались в дома, ища свои жертвы, используя свои огромные лапы, так же как обычные кошки разрывают мышиную норку. Они так же могли принять и человекоподобную форму, иногда она пожирали людей, крадя таким образом их облик.
Кошки также ассоциировались со смертью, и животное принадлежащее недавно умершему, попадала под подозрение, иногда животное закрывалось подальше от умершего хозяина, чтобы не принять форму каса (kasha), вид демонов, которые спускались с небес, чтобы украсть тело умершего, и чаще всего этот демон имел кошачью форму. Вид бакэ-нэко с раздвоенным, вилообразным хвостом, назывался нэко-мата (neko-mata), считалось, что такой демон может манипулировать скелетами, как куклами.
Старые масляные лампы часто делались из рыб, кошки были любителями поворовать такие штуки, как и многая нечисть, возможно поэтому их так тесно связывали с миром духов.
Наряду с тем, что кошки имели репутацию неблагодарных животных, они все же имели свою преданность и даже самопожертвование, особенно кормившиеся у небогатых хозяев. Существовало множество историй о хороших кошках, имеющих магическую силу или человеческий интеллект, как объяснение символа манэки-нэко (maneki-neko), известный керамический символ, считается, что он приманивает покупателей к магазинам, и его слава известна во всем мире.